Unser Sozialmanagement

Hilfe und Antworten in vertrauensvollen Gesprächen

Wie geht es nach meinem Krankenhausaufenthalt weiter? Werde ich meinen Alltag bewältigen können? Und welche Kosten übernimmt meine Versicherung? Bei uns können Sie Ihre Fragen zur weiteren Versorgung, zu finanzieller und sozialer Unterstützung sowie anderen sozialmedizinischen Problemen klären und sich Rat für schwierige Entscheidungen holen. Die Vertraulichkeit unserer Gespräche ist durch unsere Schweigepflicht gewahrt.

Wie kann mir das Sozialmanagement helfen?

 

  • Fragen zur Pflegeversicherung
  • Fragen zu Zuständigkeiten von Organisationen und Behörden, Einrichtungen und anderen Diensten
  • Fragen zu Vorsorgevollmachten und zum Betreuungsrecht
  • sozialen und wirtschaftlichen Problemen

Außerdem unterstützen wir Sie bei der:

  • Beantragung eines Pflegegrades
  • Vorbereitung der häuslichen Pflege durch z.B. Angehörige oder einen ambulanten Pflegedienst
  • Beantragung von Hilfsmitteln
  • Auswahl eines Kurzzeitpflegeplatzes oder eines Seniorenhauses
  • Einleitung einer Anschlussheilbehandlung (AHB) oder medizinischen Rehabilitation
  • Einleitung von Betreuungsmaßnahmen
  • Kontaktaufnahme zu Selbsthilfegruppen und Behörden
  • Antragstellungen und beim Ausfüllen von Formularen

Ihre Ansprechpartnerinnen

Julia Becker

Telefon +49 (5271) 661 - 301
E-Mail j.becker@khwe.de

Regina Hoffmann-Schiedel

Telefon +49 (5271) 6618 - 1720
E-Mail r.hoffmann-schiedel@khwe.de

Ulrike Husemann-Tiegel

Telefon +49 (5271) 6618 - 3108
E-Mail u.husemann-tiegel@khwe.de

Sabine Markus

Telefon +49 (5271) 6618 - 1721
E-Mail s.markus@khwe.de

Christina Schauf

Telefon +49 (5271) 6618 - 1722
E-Mail c.schauf@khwe.de

Julia Meise

Telefon +49 (5253) 985 - 1723
E-Mail j.meise@khwe.de

Jennifer Potthast

Telefon +49 (5253) 985 - 1720
E-Mail j.potthast@khwe.de

Daniela Dierkes

Telefon +49 (5253) 985 - 1721
E-Mail d.dierkes@khwe.de

Christina Tölle

Telefon +49 (5253) 985 - 1722
E-Mail c.toelle@khwe.de

Edeltraud Gocke

Telefon +49 (5233) 208 - 3114
E-Mail e.gocke@khwe.de

Andrea Nolte

Telefon +49 (5233) 208 - 3113
E-Mail a.nolte@khwe.de

Karina Rasche

Telefon +49 (5233) 208 - 1720
E-Mail k.rasche@khwe.de

Birgit Scheel

Telefon +49 (5233) 208 - 1722
E-Mail b.scheel@khwe.de

 

Jutta Finkam-Hovenga

Telefon +49 (5272) 607 - 1720
E-Mail j.finkam@khwe.d

Jennifer Fischer

Telefon +49 (5272) 607 - 1723
E-Mail j.fischer@khwe.de
Schließen